Les trophées de la meilleure recrue, du meilleur esprit sportif, du bout-en train sont décernés après un vote de tous les membres du club. Le trophée du Comité et des entraîneurs est attribué par les élus du Comité et les entraîneurs pour souligner la progression, l’implication et le comportement exemplaire d’un joueur.

Ces trophées ont été remis aux joueurs pour la première fois lors de la soirée de gala du club le 29 novembre 1997 où fut honoré le fondateur du club, Gérard Kubat. Le trophée récompensant le meilleur joueur de l’année portera dorénavant son nom.

Trophée Gérard Kubat
(joueur(se) le(la) plus utile)

2011


Équipe H1 : SIMON LECLERC


Équipe F1 : CYNTHIA JADE RENAUD

2010


Équipe H1 : MARTIN SOSA


Équipe F1 : MEGHAN MILLER

2009


Équipe H1 : VINCENT LAMBERT


Équipe H2 : LAURIER BALTHAZARD


Équipe F1 : HÉLOÏSE ARCHAMBAULT

2008


Équipe H1 : JIMMY BANG


Équipe H2 : EMMANUEL TOUSSAINT


Équipe F1 : SABINE DAUPHIN-PIERRE

2007


Équipe 1 : JIMMY BANG


Équipe 2 : LIONEL MACARIO

2006

 
Équipe 1 : JIMMY BANG et FRANÇOIS PATENAUDE


Équipe 2 : NORMAND MARTINEAU

2005

 
Équipe 1 : VINCENT LAMBERT et GARRY TILDESLEY


Équipe 2 : LOUIS-PHILIPPE MORAND

2004


GARRY TILDESLEY

2003


CARL ST-HILAIRE

2002

 
ex-equo FRANÇOIS PATENAUDE / JEAN-PHILIPPE RIOUX

2001


Equipe 1 : FRANÇOIS PATENAUDE

2000


Equipe 1 : GILLES DE BOVE

1999


Equipe 1 : QUENTIN KILBY

1998


Equipe 1 : HUGO GERVAIS

1997


Equipe 1 : NORMAND MARTINEAU


Equipe 2 : ALAIN GADBOIS

1996


Equipe 1 : NORMAND MARTINEAU


Equipe 2 : THIERRY LA ROCHE

 

Trophée de la meilleure recrue / meilleur espoir

2011


BRICE BROUSSEAU-RIGAUDIE


VANESSA WAN

2010


FRANCIS ABRIGU


CAROLINE FAULKNER

2009


JEAN-SÉBASTIEN LADOUCEUR


MARIE-MICHÈLE DICAIRE

2008


EMMANUEL TOUSSAINT

2007


FLORENT GOUT

2006


AURÉLIEN LENAERTS


LOUIS-ALEXANDRE PARENT

2005


JIMMY BANG

2004


DINO DI SIMONE

2003


NICOLAS TEASDALE-BOIVIN

2002


MARC GOUDREAU

2001


BERTRAND VENNE

2000


JEAN-PHILIPPE ADAM

1999


BRUNO DUPUIS

1998


GILLES CHAMPOUX

1997


PATRICK COTÉ

1996


ÉTIENNE ROULEAU

 

Trophée du meilleur esprit sportif

2011


LOUIS NOLIN


HÉLOïSE ARCHAMBAULT

2010


FÉLIX-ANTOINE ADAM


KIMBERLY ROBERTSON

2009


VINCENT LAMBERT


ÉVELYNE MOISAN

2008


STÉPHANE GAGNON


HÉLOÏSE ARCHAMBAULT

2007


JIMMY BANG

2006


BERTRAND VENNE

2005


DINO DISIMONE

2004


JEAN-PHILIPPE ADAM


BERTRAND VENNE

2003


JEAN-PHILIPPE ADAM

2002


BERTRAND VENNE

2001


MARTIN-LOUIS PAQUETTE

2000


DANIEL CHAMPAGNE

1999


MATHIEU PAQUETTE

1998


THIERRY LA ROCHE

1997


DANIEL CHAMPAGNE

1996


STÉPHANE CARON

 

Trophée du joueur dans l’ombre

2004


ALAIN GADBOIS

2003


VINCENT LÉGARÉ

2002


BERTRAND VENNE

2001


VINCENT LÉGARÉ

2000


ALAIN GADBOIS

 

Trophée du Comité et des entraîneurs

2010


MARTIN-LOUIS PAQUETTE


JEAN-PHILIPPE ADAM

2009


JIMMY BANG

2008


DOMINIQUE PERRON

2007


VINCENT LÉGARÉ

2006


JEAN-SÉBASTIEN DÉNOMMÉ

2005


JEAN-MICHEL SÉNÉCAL

2004


ALAIN GADBOIS

2003


JACQUES GOUDREAU


MARC GOUDREAU

2002


GARRY TILDESLEY

2001


GARRY TILDESLEY

2000


THIERRY LA ROCHE

1999


ALAIN GADBOIS

1998


DANIEL CHAMPAGNE

1997


HUGO GERVAIS

1996


ANDRÉ-PHILIPPE CANTIN

 

Trophée du bout-en-train

2011


ADRIAN EVI

2010


VINCENT LAMBERT

2009


VINCENT LAMBERT

2008


HÉLOÏSE ARCHAMBAULT

2007


JEAN-PHILIPPE ADAM


FRANÇOIS PATENAUDE

2006


FRANÇOIS PATENAUDE

2005


FRANÇOIS PATENAUDE

2004


FRANÇOIS PATENAUDE

2003


FRANÇOIS PATENAUDE

2002


FRANÇOIS PATENAUDE

2001


MARTIN-LOUIS PAQUETTE

2000


FRANÇOIS PATENAUDE

1999


FRANÇOIS PATENAUDE