Trophées

Les trophées de la meilleure recrue, du meilleur esprit sportif, du bout-en train sont décernés après un vote de tous les membres du club. Le trophée du Comité et des entraîneurs est attribué par les élus du Comité et les entraîneurs pour souligner la progression, l’implication et le comportement exemplaire d’un joueur.

Ces trophées ont été remis aux joueurs pour la première fois lors de la soirée de gala du club le 29 novembre 1997 où fut honoré le fondateur du club, Gérard Kubat. Le trophée récompensant le meilleur joueur de l’année portera dorénavant son nom.

  • Trophée Gérard Kubat
    (joueur(se) le(la) plus utile)

  • 2011 - H1 : Simon Leclerc
  • 2011 - F1 : Cynthia Jade Renaud
  • 2010 - H1 : Martin Sosa
  • 2010 - F1 : Meghan Miller
  • 2009 - H1 : Vincent Lambert
  • 2009 - H2 : Laurier Balthazard
  • 2009 - F1 : Héloise Archambault
  • 2008 - H1 : Jimmy Bang
  • 2008 - H2 : Emmanuel Toussaint
  • 2008 - F1 : Sabine Dauphin-Pierre
  • 2007 - H1 : Jimmy Bang
  • 2007 - H2 : Lionel Macario
  • 2006 - H1 : Jimmy Bang et
    François Patenaude
  • 2006 - H2 : Normand Martineau
  • 2005 - H1 : Vincent Lambert et
    Garry Tildesley
  • 2005 - H2 : Louis-Philippe Morand
  • 2004 : Garry Tildesley
  • 2003 : Carl St-Hilaire
  • 2002 : François Patenaude
    et Jean-Philippe Rioux
  • 2001 : François Patenaude
  • 2000 : Gilles De Bove
  • 1999 : Quentin Kilby
  • 1998 : Hugo Gervais
  • 1997 - H1 : Normand Martineau
  • 1997 - H2 : Alain Gadbois
  • 1996 - H1 : Normand Martineau
  • 1996 - H2 : Thierry Laroche
  • Trophée de la meilleure recrue /
    meilleur espoir

  • 2011 - H : Brice Brousseau-Rigaudie
  • 2011 - F : Vanessa Wan
  • 2010 - H : Francis Abrigu
  • 2010 - F : Caroline Faulkner
  • 2009 - H : Jean-Sébastien Ladouceur
  • 2009 - F : Marie-Michèle Dicaire
  • 2008 - H : Emmanuel Toussaint
  • 2007 - H : Florent Gout
  • 2006 - H : Aurélien Lenaerts et
    Louis-Alexandre Parent
  • 2005 - H : Jimmy Bang
  • 2004 - H : Dino Di Simone
  • 2003 - H : Nicolas Teasdale-Boivin
  • 2002 - H : Marc Goudreau
  • 2001 - H : Bertrand Venne
  • 2000 - H : Jean-Philippe Adam
  • 1999 - H : Bruno Dupuis
  • 1998 - H : Gilles Champoux
  • 1997 - H : Patrick Côté
  • 1996 - H : Étienne Rouleau
  • Trophée du meilleur esprit sportif

  • 2011 - H : Louis Nolin
  • 2011 - F : Héloïse Archambault
  • 2010 - H : Félix-Antoine Adam
  • 2010 - F : Kimberly Robertson
  • 2009 - H : Vincent Lambert
  • 2009 - F : Évelyne Moisan
  • 2008 - H : Stéphane Gagnon
  • 2008 - F : Héloïse Archambault
  • 2007 - H : Jimmy Bang
  • 2006 - H : Bertrand Venne
  • 2005 - H : Dino Di Simone
  • 2004 - H : Jean-Philippe Adam et
    Bertrand Venne
  • 2003 - H : Jean-Philippe Adam
  • 2002 - H : Bertrand Venne
  • 2001 - H : Martin-Louis Paquette
  • 2000 - H : Daniel Champagne
  • 1999 - H : Mathieu Paquette
  • 1998 - H : Thierry Laroche
  • 1997 - H : Daniel Champagne
  • 1996 - H : Stéphane Caron
  • Trophée du joueur dans l’ombre

  • 2004 - H : Alain Gadbois
  • 2003 - H : Vincent Légaré
  • 2002 - H : Bertrand Venne
  • 2001 - H : Vincent Légaré
  • 2000 - H : Alain Gadbois

  • Trophée du Comité
    et des entraîneurs

  • 2010 : Martine-Louis Paquette et
    Jean-Philippe Adam
  • 2009 : Jimmy Bang
  • 2008 : Dominique Perron
  • 2007 : Vincent Légaré
  • 2006 : Jean-Sébastien Dénommé
  • 2005 : Jean-Michel Sénécal
  • 2004 : Alain Gadbois
  • 2003 : Jacques Goudreau et
    Marc Goudreau
  • 2002 : Garry Tildesley
  • 2001 : Garry Tildesley
  • 2000 : Thierry Laroche
  • 1999 : Alain Gadbois
  • 1998 : Daniel Champagne
  • 1997 : Hugo Gervais
  • 1996 : André-Philippe Cantin
  • Trophée du bout-en-train

  • 2011 : Adrian Evi
  • 2010 : Vincent Lambert
  • 2009 : Vincent Lambert
  • 2008 : Héloïse Archambault
  • 2007 : Jean-Philippe Adam
  • 2006 : François Patenaude
  • 2005 : François Patenaude
  • 2004 : François Patenaude
  • 2003 : François Patenaude
  • 2002 : François Patenaude
  • 2001 : Martin-Louis Paquette
  • 2000 : François Patenaude
  • 1999 : François Patenaude